Может ли гражданский муж претендовать на мою квартиру

Имеет ли право гражданский муж на часть моей квартиры?

Главная Ответы на вопросы читателей Имеет ли право гражданский муж на часть моей квартиры?

Может ли гражданский муж претендовать на мою квартиру

Вопрос от Рапиир Дарины Игоревны

г. Тюмень Тюменская область

Я собственник квартиры. У меня двое детей. С нами живет муж, с которым я в браке не состою. Может ли он потребовать раздела квартиры, ссылаясь на то, что живет с нами более 15 лет? Как разрешается спор о разделе имущества, если брак не зарегистрирован?

Да, такое требование не исключено. Следует учитывать, что, согласно законодательству, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак или полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга. Но это относится к брачным, семейным отношениям.

Поскольку законодательством признается брак, заключенный только в органах ЗАГС, совместное проживание без регистрации брака, независимо от продолжительности, не порождает правовых последствий, в том числе прав и обязанностей супругов, а также возникновения общей совместной собственности супругов.

Если квартира приобретена без участия мужа, а стала вашей собственностью в порядке наследования либо приватизации, когда гражданский муж в этой квартире не проживал и не имел права участвовать в приватизации этой квартиры, то он не вправе требовать выделения ему доли.

Относительно иного имущества, приобретенного в период совместного проживания, в случае возникновения спора о его разделе, суды, как правило, руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.02.1973 N 3 (в ред. от 27.05.1998), в котором разъяснено, что спор о разделе имущества лиц, не состоящих в браке, должен разрешаться не по правилам, установленным Семейным кодексом и ст. 256 ГК РФ, как о разделе общего имущества супругов, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, предусматривающей раздел имущества, находящегося в их долевой собственности.

Если соглашением таких супругов не определен правовой режим совместно приобретенного имущества, то при его разделе каждый из них должен представить суду доказательства, достоверно подтверждающие законность и обоснованность заявленных требований.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Можно ли по кадастровому номеру участка узнать его точное расположение

Можно ли по кадастровому номеру узнать границы садового участка? Главная Ответы на вопросы читателей Можно ли по кадастровому номеру узнать границы садового участка? Вопрос от Матюшенко Вячеслава Андреевича г. Темрюк ...

Можно ли отказаться от счетчика на воду

Вопрос от Питюренко Сергей Васильевич Я пришёл к выводу, что никакой экономии мне водяной счётчик не приносит. Видимо, потому, что расходы воды в нашей квартире довольно вели­ки. Что сделать, чтобы ...

Можно ли оспорить кадастровую стоимость квартиры

Если не согласен с кадастровой стоимостью квартиры, можно ли ее оспорить? Главная Ответы на вопросы читателей Если не согласен с кадастровой стоимостью квартиры, можно ли ее оспорить? Вопрос от Петрова ...

Можно ли оспорить дарственную и завещание на квартиру?

Часто обладая недвижимость, автомобилем или бизнесом родственники задаются вопросом, что лучше: составление дарственной или завещания? Каждый стремится распорядиться своим имуществом правильно, произведя его раздел. Чтобы решить этот вопрос обязательно стоит ...

Можно ли не платить за капитальный ремонт многоквартирных домов

25 декабря 2012 года ГД Российской Федерации приняла один из наиболее спорных и неоднозначных законов за все время своего существования закон 271-ФЗ. В соответствии с ним, с началом 2015 года ...

Можно ли наказать виновных за ошибочное отключение электроэнергии

Ошибочно отключили электроэнергию, можно ли наказать виновных? Главная Ответы на вопросы читателей Ошибочно отключили электроэнергию, можно ли наказать виновных? Вопрос от Кривцуна Андрея Ивановича г. Кисилевск Кемеровская область Пока я ...

Можно ли мне приватизировать земельный участок

Как мне приватизировать земельный участок и имею ли я на это право? Главная Ответы на вопросы читателей Как мне приватизировать земельный участок и имею ли я на это право? Вопрос ...

Можно ли запретить соседу заходить на свой участок

Имею ли я право не пускать соседа на территорию своего участка? Главная Ответы на вопросы читателей Имею ли я право не пускать соседа на территорию своего участка? Вопрос от Алексеенко ...

Можно ли выписать бывшую жену из собственной квартиры

Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Главная Ответы на вопросы читателей Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры? Вопрос от Ломова Анатолия Антоновича г. Москва Московская область Квартира приватизирована ...

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры

Вопрос от Купянской Арины Сергеевны С мужем давно в разводе. Он проживает у своей новой жены. За жилье не платит. Могу ли я его выписать? Да, можете. Данный вопрос решается ...

Можно ли выгнать зятя из муниципальной квартиры

Если зять не прописан в муниципальной квартире, можно ли его выписать? Главная Ответы на вопросы читателей Если зять не прописан в муниципальной квартире, можно ли его выписать? Вопрос от Власовой ...

Можно ли вывозить отходы от животных за пределы участка

Соседка жалуется на запахи от животных, которых мы разводим на участке Главная Ответы на вопросы читателей Соседка жалуется на запахи от животных, которых мы разводим на участке Вопрос от Кирильченко ...

Можно ли взыскать штраф с поставщика электроэнергии

В садоводстве постоянно отключают свет, можно ли оштрафовать поставщика? Главная Ответы на вопросы читателей В садоводстве постоянно отключают свет, можно ли оштрафовать поставщика? Вопрос от Игнатьевой Олеси Александровны г. Кострома ...

Может ли бывший муж продать квартиру без моего согласия

Может ли бывший муж продать приватизированную мною квартиру без моего согласия? Главная Ответы на вопросы читателей Может ли бывший муж продать приватизированную мною квартиру без моего согласия? Вопрос от Старковской ...

Могут ли удержать средства за проданную квартиру

Должны ли удержать средства за проданную квартиру с бывших жителей Крайнего Севера? Главная Ответы на вопросы читателей Должны ли удержать средства за проданную квартиру с бывших жителей Крайнего Севера? Вопрос ...

Могут ли поставить на учет для получения благоустроенного жилья

Имею ли я право встать на учет для получения благоустроенного жилья ? Главная Ответы на вопросы читателей Имею ли я право встать на учет для получения благоустроенного жилья ? Вопрос ...

Могут ли получить налоговый вычет оба супруга при покупке квартиры?

Получение налогового вычета обоими супругами при покупке квартиры Главная Налоги Налогообложение физических лиц Получение налогового вычета обоими супругами при покупке квартиры Следует разобрать самые популярные вопросы: Как можно оформить возврат ...

Могут ли отказать в перерасчете коммунальных платежей

Почему отказали в перерасчете коммунальных платежей? Главная Ответы на вопросы читателей Почему отказали в перерасчете коммунальных платежей? Вопрос от Винник Оксана Игоревна г. Ярославль Ярославская область Внук ушел служить в ...

Могут ли выселить из квартиры осужденного

Могут ли по закону выселить из квартиры осужденного человека? Главная Ответы на вопросы читателей Могут ли по закону выселить из квартиры осужденного человека? Вопрос от Саруханова Андрея Викторовича г. Торопец ...

Могу ли я получить помощь от государства для выплаты валютной ипотеки

Предоставит ли мне государство помощь для выплаты валютной ипотеки? Главная Ответы на вопросы читателей Предоставит ли мне государство помощь для выплаты валютной ипотеки? Вопрос от Калашниковой Арины Степановны г. Оренбург ...

Легко ли оспорить завещание на квартиру в России?

Гражданский кодекс Российской Федерации, выбирая между завещанием и наследованием по закону между наследниками в порядке очередности при регулировании наследственных споров, отдает предпочтение первому порядку решения данного вопроса. Однако у наследников ...

Куда обратиться за хулиганство квартирантов

Можно ли обратиться в суд за хулиганство квартирантов? Главная Ответы на вопросы читателей Можно ли обратиться в суд за хулиганство квартирантов? Вопрос от Севастьяновой Татьяны Сергеевны г.Саратов Саратовская область Я ...

Куда жаловаться, если соседи по участку не соблюдают санитарные нормы проживания?

Куда подать жалобу, если соседи по участку не соблюдают санитарные нормы проживания? Главная Земля Куда подать жалобу, если соседи по участку не соблюдают санитарные нормы проживания? Министерство юстиции РФ в ...

Куда жаловаться, если соседи по участку жгут каждый день костры?

Куда жаловаться, если соседи по земельному участку жгут каждый день костры? Главная Земля Куда жаловаться, если соседи по земельному участку жгут каждый день костры? Можно ли обратиться в какую-либо инстанцию, ...

Рейтинг@Mail.ru